Les titres des parties de la leçon doivent être formatés comme des titres.. Le besoin est Plan de cours. Le sujet académique pour lequel...
aidemia--modules-lessonplan_requestLes titres des parties de la leçon doivent être formatés comme des titres.
Que créer Plan de cours
Quel sujetMathématiques
Quel sujet?Arithmétique
Durée (min)30
Quel groupe d'âge?Année ou grade 1
Inclure les devoirs
aidemia--modules-any_imageinstruction
Autres préférences

Plan de cours : Arithmétique pour la 1ère Année

Durée : 30 minutes


Objectifs de la leçon

À la fin de cette leçon, les élèves seront capables de :

  1. Comprendre les concepts de base d'addition et de soustraction.
  2. Compléter des problèmes simples d'addition et de soustraction.
  3. Explorer les nombres à travers des exercices pratiques.

Matériel nécessaire


Introduction (5 minutes)

Commencez la leçon en expliquant l'importance des mathématiques dans la vie quotidienne. Posez des questions engageantes telles que :

Faites participer les élèves en leur demandant des exemples concrets.


Activité 1 : Addition (10 minutes)

Explication

  1. Introduisez le concept d'addition en utilisant des objets du quotidien (comme des crayons).

  2. Montrez comment ajouter deux groupes d'objets ensemble. Par exemple, prenez 2 crayons et ajoutez 3 crayons.

    Exemple :
    2 + 3 = ?
    Utilisez le tableau blanc pour illustrer.

Pratique

Distribuez des blocs de chiffres aux élèves et demandez-leur de créer leurs propres problèmes d'addition en groupes. Par exemple, "Combien de blocs avez-vous si vous avez 4 blocs et que vous en ajoutez 2 ?"


Activité 2 : Soustraction (10 minutes)

Explication

  1. Introduisez la soustraction en expliquant comment retirer des objets. Utilisez l'exemple précédent en retirant des crayons.

    Exemple :
    5 - 2 = ?
    Montrez comment le nombre diminue sur le tableau blanc.

Pratique

Passez aux élèves des feuilles de travail avec des problèmes simples de soustraction, comme :


Conclusion et révision (3 minutes)

Récapitulez ce que les élèves ont appris au cours de la leçon. Posez quelques questions rapides pour évaluer leur compréhension :


Devoir à la maison (2 minutes)

Tâches

  1. Complétez la feuille de travail avec les questions suivantes :

    • 2 + 2 = ?
    • 3 + 1 = ?
    • 6 - 3 = ?
    • 4 - 2 = ?
  2. Dessinez un tableau avec 5 objets, puis barrez 2 objets et comptez combien il en reste.

Réponses Correctes

  1. 2 + 2 = 4
  2. 3 + 1 = 4
  3. 6 - 3 = 3
  4. 4 - 2 = 2

Remarques finales

Encouragez les élèves à partager leur travail à la prochaine séance de classe et rappelez-leur que les mathématiques sont amusantes et utiles.