Donnez une idée créative sur la manière de commencer une leçon. La matière académique pour laquelle le texte doit être créé - Sant...
aidemia--modules-lessonstartideas_typeDonnez une idée créative sur la manière de commencer une leçon
Quelle matièreSanté
Quelle tranche d'âgePeu importe
Quel sujetLa peau
Quantité1
Toutes autres préférences

Introduction à la leçon sur la peau

Brise-glace : "L'Inspecteur de la Peau"

Objectif

Commencer la leçon sur la peau de manière engageante et ludique.

Déroulement

  1. Accueil des élèves : Accueillez les élèves avec un sourire et une petite énigme pour susciter leur curiosité.

  2. Présentation de l'activité :

    • Exposez l'idée d'un « Inspecteur de la Peau » !
    • Expliquez que, tout au long de la leçon, ils vont incarner des détectives qui vont explorer le « mystère de la peau ».
  3. L’énigme d’ouverture : Lancez la question suivante :

    "Qu’est-ce qui est à la fois le plus grand organe de notre corps, nous protège des agressions extérieures et joue un rôle essentiel dans notre santé ?"

  4. Recueil des idées :

    • Demandez aux élèves de réfléchir et de faire des suggestions.
    • Écoutez les réponses et notez-les au tableau. Encouragez les élèves à parler de leurs expériences personnelles concernant leur peau (par exemple, les soins, les problèmes cutanés, etc.).
  5. Transition vers la leçon :

    • Après avoir recueilli quelques idées, révélez que la réponse à l’énigme est "la peau !".
    • Déclarez avec enthousiasme :

      "Aujourd'hui, nous allons devenir de véritables inspecteurs pour démêler les secrets de la peau !"

Conclusion de l’introduction

Avec cette introduction interactive, les élèves sont non seulement piqués par leur curiosité, mais ils se sentent également impliqués dès le début de la leçon. Cela les incitera à participer activement et à s'investir dans l'exploration de la peau et de ses fonctions.


Matériel nécessaire

Temps estimé