Geben Sie eine kreative Idee für den Beginn einer Unterrichtsstunde. Das akademische Fach, für das der Text erstellt werden soll - spielt ...
Lesson start ideasGeben Sie eine kreative Idee für den Beginn einer Unterrichtsstunde
Welches ThemaSchuljahresbeginn
Welche AltersgruppeAño o Grado 4
Menge1
Andere Präferenzen

Unterrichtsstunde: Willkommen im neuen Schuljahr!

Ein magischer Start ins Schuljahr

Ziel der Stunde

Die Schüler*innen sollen sich auf kreative Art und Weise auf das neue Schuljahr einstimmen und ihre Erwartungen und Hoffnungen für die kommenden Monate formulieren.


Einstieg: Die „Zauberkiste“

Material:

Ablauf:

  1. Die Zauberkiste vorstellen
    Beginnen Sie die Stunde, indem Sie die Kiste in die Mitte des Klassenraumes stellen und die Schüler*innen neugierig machen. Teilen Sie mit, dass dies die „Zauberkiste für das neue Schuljahr“ ist.

  2. Gegenstände entdecken
    Lassen Sie die Schüler*innen abwechselnd einen Gegenstand aus der Kiste ziehen. Jeder Gegenstand steht symbolisch für etwas, das sie sich für das neue Schuljahr wünschen oder worauf sie sich freuen.

    • Zum Beispiel:
      • Ein Schulbuch könnte für das Lernen neuer spannender Themen stehen.
      • Ein Fußball könnte für neue Freundschaften im Sportunterricht stehen.
      • Eine Blume könnte für das Wachsen und Lernen über das Jahr hinweg symbolisieren.
  3. Erwartungen teilt
    Nach dem Ziehen eines Gegenstandes darf jeder Schüler*in kurz erzählen, was der Gegenstand für ihn oder sie bedeutet und welche Hoffnung oder Erwartung damit für das Schuljahr verbunden ist.

    • Beispiel: „Ich habe das Schulbuch gezogen und freue mich darauf, mehr über Dinosaurier zu lernen!“
  4. Zettel für Wünsche
    Anschließend bekommen alle Schüler*innen einen Zettel und Stifte. Sie sollen einen persönlichen Wunsch oder ein Ziel für das neue Schuljahr aufschreiben. Das kann etwas sein wie „Ich möchte besser im Mathe werden“ oder „Ich will viele neue Freundschaften schließen“.

  5. Klassensammlung
    Am Ende der Stunde sammeln Sie die Zettel ein und heften sie an eine „Wunschwand“ in der Klasse. Diese Wand kann das ganze Schuljahr über die Ziele und Wünsche der Schüler*innen darstellen und als Erinnerungsstütze dienen.


Abschluss

Beenden Sie die Stunde, indem Sie die Schüler*innen daran erinnern, dass das neue Schuljahr wie ein leeres Buch ist, das sie gemeinsam füllen werden – mit aufregenden Geschichten, neuen Erkenntnissen und unvergesslichen Momenten. Ermutigen Sie sie, die Wünsche und Erwartungen im Hinterkopf zu behalten und immer wieder gemeinsam auf die „Wunschwand“ zu schauen.


Hinweis: Diese kreative Einführung fördert nicht nur die Gemeinschaft in der Klasse, sondern sensibilisiert die Schüler*innen auch für ihre eigenen Wünsche und Ziele im neuen Schuljahr.